Industrielle Gemeinschaftsforschung für 14 Lebensmittelbranchen: FEI veröffentlicht Übersichten

Eine ergänzende Übersicht führt dann zu allen Projekten der Industriellen Gemeinschaftsforschung (IGF) aus der jeweiligen Branche bzw. dem jeweiligen Wirtschaftsbereich, die über den FEI koordiniert werden. Durch einen Klick auf die einzelnen Projekte können weiterführende Informationen zum Inhalt der Projekte sowie zu den Forschungsstellen eingesehen werden, die die Projekte bearbeiten.

Da in vielen kleinen und mittelständischen Unternehmen (KMU) der Lebensmittelwirtschaft kaum Kapazitäten und Mittel für eigene Forschungsaktivitäten gegeben sind, leistet die Industrielle Gemeinschaftsforschung besonders für KMU Impulse und Innovationen, von denen alle Firmen profitieren können.

Unter folgenden Links sind die branchenspezifischen Übersichten veröffentlicht:

Die Milch macht’s! Bereich Milchprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-milch (aktuell 137 Projekte)

Ergo bibamus! Bereich Getränke (Säfte, Bier, Wein, Spirituosen): http://www.fei-bonn.de/bereich-getraenke (aktuell 101 Projekte)

Unser täglich’ Brot… Bereich Getreideprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-getreideprodukte (aktuell 96 Projekte)

Hier wird Zukunft gemacht! Bereich Maschinen- und Anlagenbau, Messtechnik: http://www.fei-bonn.de/bereich-maschinenbau (aktuell 145 Projekte)

La dolce vita – mit Forschung! Bereich Süßwaren, Speiseeis, Honig: http://www.fei-bonn.de/bereich-suesswaren (aktuell 50 Projekte)

Fleisch ist ein Stück Lebenskraft! Bereich Fleischprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-fleischprodukte (aktuell 56 Projekte)

Pflanzliche Vielfalt, köstlich verarbeitet. Bereich Obst-, Gemüse- und Kartoffelprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-obst (aktuell 42 Projekte)

Forschen für besondere Ernährungsansprüche. Bereich Diätetische Produkte und Spezialprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-diaetetische-produkte (aktuell 48 Projekte)

Nicht nur für den guten Geschmack! Bereich Gewürze, Würzmittel, Aromen, Essig, Senf: http://www.fei-bonn.de/bereich-gewuerze (aktuell 23 Projekte)

Heiß getrunken ein Genuss! Bereich Kaffee, Kaffeemittel, Kakao, Tee: http://www.fei-bonn.de/bereich-kaffee (aktuell 23 Projekte)

Rund um’s Ei! Bereich Eiprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-eiprodukte (aktuell 15 Projekte)

Zucker – Grundstoff nicht nur für Süßes. Bereich Zucker, Süßstoffe: http://www.fei-bonn.de/bereich-zucker (aktuell 16 Projekte)

Alleskönner aus den Saaten der Natur. Bereich Speisefette, Öle: http://www.fei-bonn.de/bereich-speisefette (aktuell 22 Projekte)

Gesundes aus dem Meer! Bereich Fischprodukte: http://www.fei-bonn.de/bereich-fischprodukte (aktuell 4 Projekte)

Scroll to Top